Снежная Гвардия №12 состоялась!

Зима 2023-2024 выдалась на удивление снежной в Московском регионе, а погода 2 марта максимально располагала к проведению ежегодного турнира на снегоходах “Снежная Гвардия”.

Даже не взирая на наложение Вологодской гонки на нашу дату, кворум состоялся и участники с большим удовольствием состязались в трех дисциплинах: Кросс, Биатлон на снегоходах и Кантри-кросс.

Более того, не обошлось и без приятных сюрпризов. В частности, одна из участниц женского зачета – Екатерина Жаданова – приняла участие в соревнованиях на кроссовом мотоцикле на гусенице, выбила больше всех мишеней в дисциплине “Биатлон на снегоходах” и побывала на “тумбочке” по итогам “Кантри-кросса”. На вопрос: “почему именно мотоцикл, а не снегоход”, Катя ответила: “Мотоцикл в два раза меньше и легче снегохода, от того и управлять им проще, особенно такой хрупкой на вид девушке, как я”.

Другая участница женского зачета – Анна Морозова буквально накануне соревнований чуть было не опустила руки, поскольку ее верный “конь” отказался заводиться, выдав ошибку по REV клапанам. Но в день мероприятия собраться снегоходчики любезно предоставили ей снегоход для участия, результатом которого Анна осталась очень довольна, торжественно заняв второе место.

В 12-ых по счету соревнованиях “Снежная Гвардия” приняли участие спортсмены и любители из дюжины городов, некоторые из который приехали под флагами своих клубов: SRT (Москва), Зеленоград Эндуро Тим, RM SPORT (Рыбинск), Rybinsk Storm, SP Moto RS (Ярославль), СТК “Спарта” (Вологда), Rally Bro’s (Москва), 1 ГПЗ (Москва), “Русский Снег” (Вологда), СТК “Сивер” (Вологда) и одноименная команда СТК “Снежная Гвардия” (Москва).

В дополнение к памятным кубкам, победители в каждой дисциплине получили подарочные сертификаты от генерального спонсора мероприятия – компании Formula7 и партнера соревнований – компании Composit. Стоит особенно отметить вклад в организацию “Снежной Гвардии №12” от компании “Русская Механика” и поддержку в лице Москоспорта.

Организаторы мероприятия не обошли стороной и пеших гостей. Сопровождающие и зрители традиционно имели возможность бесплатно покататься на ватрушках с горки, напротив сцены была расположена точка проката электро снегокатов для детей, на территории работали аниматоры, а на сцене выступали вокальный ансамбль и народные танцы.

Для тех, кто не смог приехать на мероприятие или не знал о его проведении, чуть позже на сайте будут выложены фото и видео материалы от телеканалов “Москва 360”, “Москва 24” и Motorsport.tv.

Итоговые результаты : СНГ 2024 Кросс СНГ 2024 Биатлон СНГ 2024 КантриКросс

В 2025 году мы сохраним традиции и планируем организовать очередной праздник для участников и зрителей под уже полюбившемся всем названием “Снежная Гвардия”. До встречи через год!