Снежная Гвардия вооружилась!

26 января 2019 года, в рамках традиционных соревнований на снегоходах «Снежная Гвардия» состоится 1-й отборочный зимний этап биатлона на снегоходах.

В конце 2018 года была зарегистрирована Всероссийская федерация биатлона на квадроциклах и снегоходах (ВФБКС). Впервые в истории снегоходных соревнований официально появится дисциплина «биатлон на снегоходах». Это новый вид состязаний, сочетающий в себе сразу два навыка – управление мототехникой и стрелковые способности.

Участник на снегоходе за кратчайшее время должен преодолеть определенную дистанцию по пересеченной местности и совершить серию выстрелов по мишеням на огневом рубеже. В зачет идет сумма времени прохождения спецучастка на технике и количество попаданий по мишеням.

Огневой рубеж будет состоять из 5-ти огневых линий, каждая из которых укомплектована мишенью, матом для стрельбы лежа и пневматическим ружьем МР-61 с магазином на 5 патронов. Дальность стрельбы – 10 метров. Оружие выдается участнику при подъезде к огневому рубежу и сдается маршалу сразу после отстрела.

Протяженность круга – 4км, количество кругов – 4, количество отстрелов на огневом рубеже – 2 стоя и 2 лежа. После прохождения каждого круга участник должен выбить максимально возможное количество мишеней из 5-ти.

Поскольку 1-й отборочный этап станет дебютным мероприятием ВФБКС, разделения участников по возрасту, полу и типу снегоходов в этот раз не будет. Попробовать себя в новой дисциплине смогут все желающие, достигшие возраста 18-ти лет, владеющие снегоходом и желанием соревноваться в новом формате. В последующем, Федерация опубликует правила участия в этой дисциплине, регламентирующие классы, возраст и другие параметры.

В этом году участие в зачете «биатлон на снегоходах» в рамках соревнования «Снежная Гвардия» – бесплатное. Победители получат ценные кубки, дипломы и медали от Федерации.