Биатлон на снегоходах

РЕГЛАМЕНТ

проведения традиционных соревнований по биатлону на снегоходах

«СНЕЖНАЯ ГВАРДИЯ»

2 марта 2024 г.
Москва,  Молжаниновский район,
“Квадротрек Формула7”

  1. Цели и задачи

1.1 Развитие и популяризация среди населения снегоходного спорта, туризма и отдыха, как важного направления социальной политики Российского государства, способствующего укреплению здоровья нации, воспитанию здорового и технически грамотного подрастающего поколения.

  1. Организаторы соревнования

2.1 Организатор соревнования:

АНО “Содействие “ЛИС”, при поддержке и участии Департамента Спорта города Москвы.

2.2 Техническое обеспечение:

– Клуб любителей квадроциклов – ATV Club;
– Дорожно-строительное управление – ДСУ-2;

2.3. Спортивное судейство осуществляет судейская коллегия, назначенная организатором.

  1. Время и место проведения соревнований:

3.1.  Место проведения: Москва,  Молжаниновский район, “Квадротрек Формула7”.

3.5. Схема проезда:
https://yandex.ru/maps/-/CCUvUHdgCA

Координаты:
Долгота: 37.386880;
Широта: 55.948563.

  1. Общие правила соревнований

4.1. Соревнования проводятся в личном зачете в двух классах “СПОРТ“(одноместные)  и “ТУРИСТ” (конструктивно двухместные);

4.2. К соревнованиям допускаются участники не моложе 16 лет, без спортивных разрядов (КМС, МС);

4.3. К соревнованиям допускаются снегоходы заводских комплектаций, с любым объемом двигателя воздушного или жидкостного охлаждения, производства любых стран, со специальной подготовкой, либо без нее.

4.4. Минимальный кворум в классе – 5 участников. При недостаточном количестве участников, класс может быть исключен из расписания соревнований.

4.5. Участники, опоздавшие на регистрацию и/или старт, к участию в соревнованиях не допускаются.

4.6. Для участия в гонке участник должен иметь соответствующую защитную экипировку. Наличие шлема, перчаток и защитной экипировки обязательно.

4.7. Преднамеренный умышленный контакт запрещен и пенализируется снятием очков или времени. Контакт, повлекший полный или временный сход другого участника с трассы и/или травму – дисквалификация с заезда.

4.8. Смена и/или регистрация двух и более снегоходов на одного участника ЗАПРЕЩЕНА, за исключением регистрации в двух и более дисциплинах.

4.9. Всем участникам необходимо иметь страховой полис с суммой выплат не меньше 100 000 руб.

4.10. Наличие лицензии, номерных знаков, водительских прав приветствуется, но не является обязательным требованием для участия.

4.11. Переоборудование снегоходов, деинсталляция фар, ветровых стекол, сидений, багажников и других элементов заводской комплектации снегохода – запрещается.

  1. Правила соревнования

5.1. Брифинг спортивной части проводится согласно времени указанном в Программе соревнования.

5.1.1 Брифинг стрелковой части проводится согласно времени указанном в Программе соревнования.

5.1.2. ТИР– после брифинга стрелковой части, каждый Участник обязан произвести 5 выстрелов в Тире для пристрелки оружия, дабы избежать недоразумений  со стороны Участников на Огневом Рубеже.

5.2. Ознакомление с трассой – участники выстраиваются в колонну по одному и выезжают на трассу за снегоходом  Комиссара по безопасности маршрута. Скорость маршрута при ознакомлении должна соответствовать той скорости, с которой едет Комиссар по безопасности маршрута. В процессе ознакомления ЗАПРЕЩЕНО: обгонять, предумышленно снижать скорость для дальнейшего ускорения с превышением скорости Ознакомления, останавливаться на трассе за исключением поломки транспортного средства, находится без экипировки или снимать экипировку в процессе Ознакомления. После Ознакомления 1 круг Участники заезжают в Парк-сервис.

5.3. Формирование заездов – Участник,  согласно бюллетеню  допущенных на старт, приезжает заблаговременно в предстартовую зону и там ожидает время старта согласно Стартовой ведомости.

5.4. Старт.

5.4.1.   Стартовая команда подается резким опусканием (отмашкой) судьёй старта из вертикального положения стартового флага. Вертикальному положения флага предшествует медленное поднятие (5 секунд) из горизонтального положения.

5.4.2. Так же стартовая команда может подаваться иным образом на усмотрение организаторов, о которой Участникам сообщили на брифинге.

5.5. Фальстарт. При фальстарте заезд не останавливается, а нарушителю прибавляется 5 секунд к времени прохождения секции.

5.6. Движение по трассе.

5.6.1. Направление движения единое на протяжении всего соревнования.

5.6.2. При движении по трассе Участник должен передвигаться только под действием силы тяги своего двигателя или сил инерции и тяжести. Запрещается передвижения техники мускульной силой Участника или других лиц.

5.6.3. Участник, чей снегоход в процессе гонки потерпел аварию или вышел из строя вследствие технической неисправности, обязан поставить технику в возможно безопасное  место, немедленно выйти за пределы трассы.

5.6.4. Оказание посторонней помощи Участнику на трассе запрещено. При этом посторонней считается и помощью, оказанная персоналом Участника.

5.6.5. Участник, выехавший за пределы обозначенного полотна трассы и получивший при этом преимущество перед остальными участниками заезда (срезка трассы), обязан вернуться на трассу в точке выезда с неё.

5.6.6.  Участник, допустившим движение по трассе в направлении, не соответствующем зачетному, исключается из соревнования. Исключение составляет минимально необходимое для возврата на трассу движение задним ходом при выезде с неё.

5.7. Некорректное поведение. Опасная езда.

5.7.1. Всякое неспортивное, обманное или недостойное действие, предпринятое Участником, рассматривается Коллегией Спортивных Комиссаров, которые вправе применять любое из возможных наказаний: дисциплинарное замечание, денежный штраф, исключение из соревнований. Поводом для исключения из соревнований может, в частности, быть получение Участником ДВУХ дисциплинарных замечаний за нарушение правил движения по зачетной трассе, объявленных Руководителем Гонки или любым из Спортивных Комиссаров.

5.7.2. Если, по мнению Руководителя гонки (или любого из Спортивных Комиссаров), езда какого либо Участника является неправильной, некорректной или опасной, создает этому Участнику преимущества, или же снижает шансы другого Участника, он может остановить заезд и повторить старт. На такое решение не может подаваться протест или апелляция.

5.7.3. Запрещается резко изменять направление движения, если это не вызвано конфигурацией трассы.

5.7.4. При аннулировании результата одного или нескольких Участников другие Участники соответственно перемещаются выше в протоколе заезда.

5.7.5. Любой Участник, который по той или иной причине считается виновником остановки заезда, к участию в повторном заезде не допускается. Любой Участник, не принявший старт, или сошедший, или исключенный из заезда (который должен быть повторен), не допускается к участию в повторном заезде, за исключением случаев, когда Водитель сошел из-за неправильной езды другого Водителя или остановился по соображениям безопасности.

5.8. Огневой рубеж.

5.8.1. Огневой рубеж – площадь на которой расположены позиции для стрельбы, а также на определенном расстоянии находятся мишени.

5.8.2. Участник, остановившись в месте остановки снегохода на огневом рубеже получает от судьи-огневого рубежа: оружие и 5 патронов, производит зарядку обоймы (оружия) сигнал флагом (взмахом руки) о начале отсчета времени нахождения участника на Огневом рубеже.

5.8.3  Участнику необходимо произвести 5 выстрелов по 5 мишеням.

5.8.4. Взяв оружие со стола, запрещено поворачивать им в какую либо из сторон кроме мишени. Отстрелявшись необходимо положить его на стол, запрещено разбирать, забирать с собой.

5.8.5. Как только Участник выедет из зоны действия остановки на Огневом рубеже, судья  фиксирует в протоколе время пребывания (регламентировано не больше 3 минут) на этом участке. Нахождение в зоне Огневого рубежа больше 3 минут, пенализируется (см. Приложение ШТРАФЫ)

5.8.6. Каждый дополнительный выстрел (патрон) при промахе штрафуется дополнительным малым штрафным кругом

5.8.7. Каждая не погашенная мишень  штрафуется дополнительным временем и штрафными очками.

5.9. Финиш.

5.9.1. Судья на финише показывает клетчатый флаг, водителю прошедшему дистанцию данного заезда.

5.9.2.. Финишировавшими считаются участники, пересекшие линию финиша.

5.9.3. «Финиш базой»-  Участник должен полностью остановится,  в пределах границы отведённой для остановки.

5.9.4.. После прохождения линии финиша Водитель должен плавно снизить скорость и двигаться по трассе в парк-стоянку.

5.10. Безопасность. Действия в случае аварии.

5.10.1. Каждый Участник обязан выполнять требования безопасности настоящего Регламента и указания Руководителя гонки, Комиссара по безопасности и судей. Невыполнение этих условий влечет исключение (отказ в старте).

5.10.2. В случае схода с трассы Участник обязан немедленно включить аварийную сигнализацию и всеми доступными способами предупреждать маршалов на трассе о препятствии. Только после этого разрешено предпринимать попытку выехать. При необходимости Комиссар по безопасности направит группу эвакуации. Все заезды при этом приостанавливаются. Организатор обеспечивает эвакуацию пострадавшего снегохода  участника с трассы. Сход с трассы засчитывается как «невыполненная попытка». Если техническое состояние снегохода позволяет продолжать участие в соревновании, Участнику будет предоставлена возможность проехать оставшиеся секции. Решение о допуске принимает Руководитель гонки.

5.10.3. В любом случае, Участнику, затронутому инцидентом (но не явившемуся причиной такового) будет предоставлена повторная попытка.

5.10.4. Общая выдержка по регламенту проведения и правилам дисциплины.

А. Биатлон на квадроциклах и снегоходах – вид спорта, сочетающий гонку на квадроциклах в летний период и снегоходах в зимний период, а также всех видах технических транспортных средств с мотоциклетной посадкой, со стрельбой из малокалиберной или пневматической винтовки по мишеням.

Б. Дисциплина:

  • Гонка в формате кантри-кросс, 2 круга;
  • Трек покрытие трассы – грунт или снег;
  • Конфигурация трассы – замкнутая;
  • Длинна трека 1900 метров;
  • 1 огневой рубеж, стрельба стоя, 5 мишеней, 5 патронов;
  • Штраф за промах +30 секунд общего времени прохождения трека.
  1. Определение победителей, призы

6.1. Результат участника определяется путем сложения времен трех секций из трех.

6.2. В случае равенства итоговых результатов преимущество имеет Участник, показавший лучшее время на первой секции. При новом равенстве во внимание принимаются результаты второй и третей секции При полном равенстве всех результатов места делятся.

6.3. Итоговым результатом Участника в Чемпионате является сумма очков, полученных на этапах.

6.4. Победители в классе с 1-го по 3-е место награждаются:

– Призовыми кубками;
– Призами партнеров соревнований (по согласованию);
– Денежным вознаграждением из Призового фонда, в случае отсутствия призов от Партнеров.

6.5. Призовой фонд состоит из стартовых взносов всех зарегистрированных участников соревнования. 50% отводится на оплату судейства, 50% – на награждение участников.

6.5.1. Награждение проходит в каждом классе за 1-ое, 2-ое и 3-е место в соотношении 30, 20, 10 процентов от суммы взносов в данном классе, с учетом п.6.5. настоящего регламента.

6.5.2. Максимальная сумма вознаграждения в классе составляет 5000, 3000 и 2000 рублей за 1-ое, 2-ое и 3-е место соответственно.

Денежное вознаграждение распространяется ТОЛЬКО на те дисциплины, в которых есть стартовый взнос, кворум и нет призового фонда Партнеров.

  1. Заявки и регистрация

7.1. Предварительные заявки принимаются не ранее, чем за 1 месяц до начала соревнований. Подробная информация расположена на сайте http://snowguard.su.

7.2. Стартовый взнос для заранее зарегистрированных участников – 2000 рублей. Фактом предварительной регистрации является заполнение формы на сайте, оплата и присутствие в списке зарегистрированных участников. Предварительная регистрация закрывается за 1 (один) день до начала соревнования.

7.3. Заявки на участие в день соревнований принимаются в судейскую коллегию на месте проведения соревнования по повышенному тарифу – с 9:00 до 12:00.

7.4. Заявка на участие в день мероприятия – 4000 рублей.

7.5. Фактом подачи заявки участник признает свое согласие с настоящим регламентом и несет полную ответственность за причинение вреда жизни/здоровью себе и/или другим лицам во время соревнований.

7.6. Фактическая оплата взноса осуществляется предварительно, после регистрации на сайте. Представитель соревнования связывается с участником. При регистрации в день соревнования, взнос оплачивается на месте по соответствующему тарифу.

  1. Правила пребывания на территории

8.1. Все участники и зрители, приехавшие на соревнование, паркуют автотранспорт в специально отведенных местах. Организатор имеет право, не допустить на соревнования участников и/или зрителей, не выполнивших правила данного параграфа.

8.2. Езда на мотоцикле, квадроцикле, снегоходе, автомобиле и иной моторной технике по пешеходным зонам запрещена. Штраф – 5000 рублей.

Исключением является общее построение всех участников перед сценой в период официального открытия соревнований.

8.3. Пешеходной зоной являются:

– Сцена и прилежащая зона;
– Зрительские зоны;
– Детская горка с тюбингом и прилежащая зона;
– Аллея спонсоров;
– Пункты горячего питания;
– Туалеты.

8.4. Все участники обязаны принять все возможные меры для защиты окружающей среды, а, так же, убрать за собой территорию стоянки. Мешки для мусора могут выдаваться участникам по мере обращения в зоне регистрации.

8.5. На территории, на протяжении всего дня, будет расположено несколько платных точек с горячим питанием и напитками.

8.6. Организатор, в случае особой договоренности с партнерами, может организовать разовое бесплатное питание участников соревнований.

8.7. Схема расположения парковки, пешеходных зон и так далее, будет заблаговременно опубликована на сайте www.snowguard.su

  1. Программа дня:
8:00-12:00 Регистрация
9:45 Общее построение перед сценой на технике. Общее ФОТО
12:00-12:15 Брифинг с участниками дисциплины «БИАТЛОН НА СНЕГОХОДАХ» во всех классах. Место: Сцена;

 

12:15 – 13:30 Последовательные старты в классах «Турист» и «Спорт» в дисциплине «БИАТЛОН НА СНЕГОХОДАХ»;
17:00 Награждение. Общее ФОТО победителей
  1. Судейство и протесты

10.1. Судейство во время соревнования обеспечивается Организатором. Организатор обязан обеспечить Участникам равные условия в ходе соревнования для каждого класса/дисциплины. Это обязательство не распространяется на состояние трассы соревнования.

10.2. Требования Судей обязательны для Участников. Нарушение данного пункта влечет пенализацию в соответствии с регламентом.

10.3. Все протесты подаются только в письменной форме в Секретариат соревнования на имя Руководителя гонки со ссылкой на соответствующий пункт Регламента или его Приложений не позднее, чем через 30 минут после официальной публикации предварительных результатов. В качестве подтверждения факта нарушения могут рассматриваться фото- и видеоматериалы. В случае обнаружения обмана, Участники, виновные в таком обмане, будут безусловно пенализированы или дисквалифицированы с заезда. Руководитель гонки рассматривает поступившие протесты Участников и заявления в разумные сроки, достаточные для изучения всех обстоятельств по протесту, заявлению.

10.4. Каждый протест должен сопровождаться денежным взносом, в размере 5000 руб.

10.5. Залог возвращается подателю протеста, если протест будет признан обоснованным.

  1. Хронометраж

11.1. Все заезды фиксируются датчиками электронного хронометража. Стоимость аренды датчика входит в стоимость стартового взноса.

11.2. Получение датчика сопровождается залогом документа, удостоверяющего личность (Паспорт или ВУ) и подлежит обязательному возврату после соревнований.

       12. Финансирование

12.1. Расходы по организации гонки, медицинскому, противопожарному, информационному и организационному обеспечению соревнований – несут организаторы и партнеры.

12.2. Оплата расходов на судейскую коллегию и судей, награждение победителей в каждом классе, а, так же расходов, связанных с подготовкой и проведением соревнования, осуществляется за счёт стартовых взносов, средств организаторов и партнеров.

12.3. Расходы на питание организаторы, партнеры, участники соревнований, судьи и другие посетители несут самостоятельно (возможны иные льготные условия при условии договоренности с партнерами).

       13. Изменения в положении

Организаторы оставляют за собой право вносить изменения в данное положение. Все изменения должны быть заблаговременно опубликованы и доведены до сведения, заявившихся участников.

       14. Контактная информация:

Сергей Федоров – 8 (985) 776-36-95
Антон Панчехин – 8 (985) 999-79-33
www.snowguard.su
atvclubrussia@gmail.com